Полное боевое снаряжение британских солдат от 1066 до 2014 года

Английский фотограф Том Аткинсон сделал серию снимков, на которых представил полное боевое снаряжение британского солдата: начиная с 1066 года и заканчивая годом нынешним.

1. Год 1066-й, телохранитель короля, Битва при Гастингсе.

“Англосаксонский воин в Гастингсе, пожалуй, не так уж сильно отличается от британского “Томми” в окопах Первой Мировой”, — говорит фотограф Том Аткинсон. В битве при Гастингсе выбор оружия солдат тоже был обширен.

2. Год 1244-й, конный рыцарь, осада Иерусалима.

Группа реставраторов, коллекционеров, историков и солдат помогла фотографу собрать необходимые для каждой фотографии предметы. “Было достаточно трудно собрать команду знающих людей с необходимым снаряжением, — говорит он. — Полученные снимки прежде всего являются продуктом их знаний и опыта”.

3. Год 1415-й, боевой лучник, Битва при Азенкуре.

Работая над проектами с Wellcome Trust и Музеем естественной истории, Том Аткинсон сфокусировал свое внимание на том, что он описывает как “мифология вокруг отношения Британии к войне”.

4. Год 1485-й, тяжеловооружённый всадник Йоркист, Битва при Босворте.

“На каждой фотографии присутствует ложка, — говорит Аткинсон. — Это очень здорово. Требование к еде и способ её потребления не силнь изменились за последние 1000 лет. То же самое с теплом, водой, защитой и развлечениями”.

5. Год 1588-й, солдат ополчения, Тилбери.

Сходство между комплектами экипировки поразительны, впрочем как и различия. Блокноты заменили айподы, а вот миски 18-го века практически идентичны современным котелкам; игры, такие как шахматы или карты, встречаются с завидной регулярностью.

6. Год 1645-й, мушкетер, Битва при Нейсби.

Каждый комплект экипировки представляет собой предметы, используемые условным британским солдатом во время знаковых сражений, имевших место за прошедшее тысячелетие.

7. Год 1709-й, рядовой дозорный, Битва при Мальплаке .

Аткинсон говорит, что проект, работа над которым заняла у него девять месяцев, был весьма поучительным. “Я никогда не был солдатом. Порой, глядя на определенный объект, сложно полностью понять его предназначение. Но я хотел бы, чтобы фотосерия была прежде всего о людях. Глядя на всю эту экипировку разных эпох, я чувствую, что мы на самом деле те же существа с теми же фундаментальными потребностями”.

8. Год 1815-й, рядовой, Битва при Ватерлоо.

Комплект экипировки, выдававшийся солдатам, воевавшим в битве при Ватерлоо, включал помимо прочего оловянную кружку и набор шашек.

9. Год 1854-й рядовой, стрелковая бригада, Битва на Альме.

Каждая фотография включает в себя бинты, холодное оружие и другие предметы необходимые для выживания, а также и вещи “для души”, на которых держится человечество: письменную бумагу, молитвенники и Библии.

10. Год 1916-й, рядовой, Битва на Сомме.

Несмотря на то, что Первая мировая война была первой современной войной, экипировка битвы на Сомме демонстрирует, насколько она была примитивной. Наряду с противогазом рядовому выдавалась “траншейная дубинка” с шипами — почти идентичная средневековому оружию.

11. Год 1944-й, ефрейтор, парашютная бригада, Битва за Арнем.

Каждая фотография демонстрирует мир солдата, включая в себя средства защиты, провизию и прочее. Предметы можно разделить на формальные (выданные интендантом и оружейником) и личные (часы, распятия, расчески и щетки для бритья).

12. Год 1982-й, спецназовец Королевской морской пехоты, война за Фолклендские острова.

От громоздких доспехов тяжеловооружённых всадников Йоркистов в 1485-м году до тяжелых вещмешков в Порт-Стэнли на спинах Королевской морской пехоты пять веков спустя — обозрение буквального солдатского бремени.

13. Год 2014-й, сапер непосредственной поддержки Королевских инженерных сил, провинция Гильменд, Афганистан.

Эволюция технологий, представленных в серии, в течение прошлого века прошла с невероятной скоростью. Карманные часы 1916-го года сегодня заменены водонепроницаемыми цифровыми наручными часами; винтовка Ли-Энфилд с ручным затвором – легким штурмовым карабином с лазерными прицелами; легкие камуфлированные кевларовые жилеты заняли место шерстяных гимнастерок цвета хаки.

Источник.

Чтобы оставить комментарий Вам надо зарегистрироваться на сайте

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10181219

Интернет Ресурсы