Чем вредны соцсети?

Социальные сети привлекательны несколькими вещами.

Здесь, например, удовлетворяются две важные потребности, связанные с восприятием — «слуху и зрению». Картинки и музыка. Вещи на самом деле важные для всякого ума, для здоровья, так сказать, мозга, а вот кто что выбирает — другой вопрос.

Люди, которых называют интровертами, ценят в соцсетях возможность максимально эффективно соблюдать свои границы — так, как не получится при живом общении. Держать свой темп. Подумать и ответить умно, красиво, броско. И спорить легче, когда все ходы записаны. Людей можно зафренживать и отфренживать, можно банить, можно просто игнорировать то, что не нравится. И здесь может быть относительная, но всё-таки анонимность.

Если без анонимности — тут можно найти старого друга или нержавеющую любовь. Собраться через соцсеть пойти на вечеринку или концерт тоже весьма удобно.

Далее — то, что называется «вирт». Ролевые игры, текстовый штурм замков, секс и колдовство, киберпанк и детективный сериал. Лично я не пробовал, но в мои семнадцать лет пришлось бы очень кстати.

Общение в соцсетях я не могу назвать фальшивым или неполноценным. Потребность в общении реализуется так, как это возможно. И хорошо, что есть с кем пошутить, обменяться треками, обсудить какие-то проблемы.

На мой взгляд, самый большой недостаток соцсети не в том, что она заменяет жизнь, делает суррогат, а в том, что человек привыкает довольствоваться малым — как в действиях, так и в эмоциях.

Если возник вопрос: как соскочить, то интересно было бы понять, откуда он появился? Для начала я бы предложил очень простой подход: написать, что даёт вам соцсеть и что отнимает. В первой колонке у вас получится что-то относительно похожее или непохожее на описанное мной, а во второй колонке среди прочего наверняка окажется время. Вот здесь можно оптимизировать: ограничить это самое время и попытаться в освободившиеся часы решить какие-то актуальные задачи «в реале». Начав так делать, вы станете получать больше удовлетворения вне сети, и тогда возникнет конкуренция между этими двумя аспектами бытия, все достоинства и недостатки соцсетей высветятся уже по-новому, потому что сформируется более критичное отношение. Желаю удачи.

Источник.

Чтобы оставить комментарий Вам надо зарегистрироваться на сайте

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10181352

Интернет Ресурсы