Обратная сторона толерантности. Безпощадная толерантность

Сборник фантастических рассказов-антиутопий современных российских писателей. Издана книжка в ЭКСМО,  под эгидой фонда «Взаимодействие цивилизаций». Фонд этот, является инициатором программы «Сбережение народов», нацеленной на противодействие распространению алкоголизма и наркозависимости в России.

В сети мочат этот сборник профессионально, грамотно и с особым цинизмом и остервенением. МОЧАТ - это мягко сказано. Сборник еще не вышел по всему (предпологают осенью этого года). Почему же такая реакция? А потому, что рассказы в нем описывают наше будущее погрязшее в абсолютной либеральной толерантности.

В адрес составителя сборника "Безпощадная толерантность" приходят угрозы.

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Составитель сборника социальных антиутопий "Безпощадная толерантность", писатель-фантаст Сергей Чекмаев заявил, что сталкивается с угрозами в свой адрес.

"Увы, вместо конструктивной дискуссии набирают обороты истерия, оскорбления и даже угрозы. Наиболее же непримиримая часть сторонников толерантности даже пообещала нам сорвать презентацию книги. Наверное, это и есть тот самый "положительный вектор однополой любви", - заявил С.Чекмаев корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник.

По его словам, презентация сборника намечена на конец апреля.

"Как только появилась первая информация о подготовке сборника, нетрадиционные ресурсы взорвались негодованием, сетуя, что "данная книга вряд ли продемонстрирует положительный вектор однополой любви". Гей-парадисты, феминистки, бескомпромиссные защитники любых либеральных ценностей подвергли сборник немногочисленным, но яростным нападкам в Сети, заранее окрестив его гомофобским", - сообщил писатель.

Как отметил он, "за неимением прочих аргументов" ЛГБТ-активисты в споре используют два набора взаимоисключающих доводов.

"Любого, чье мнение о гей-парадах, разрешении однополых браков и прочей либеральной толерантности отличается от восторженного, немедленно обвиняют в гомофобии, обязательно замечая между строк, что гомофобия - признак латентной гомосексуальности, да и вообще находится где-то в одном ряду с расизмом и фашизмом. В итоге вместо какой-то осознанной дискуссии оппонент вынужден защищаться и оправдываться", - констатировал собеседник агентства.

При этом он указал, что "негативный выброс ЛГБТ-эмоций" начался задолго до того, как "Безпощадная толерантность" была сдана в печать и даже закончена работа составителя: "нетрадиционные активисты и феминистки критиковали по старому советскому принципу: не читал, но осуждаю".

"Между тем достаточно просто взглянуть на итоговый состав книги, чтобы уже по названиям разделов заметить: наш сборник рассматривает все проявления тотальной толерантности - не только и не столько к нетрадиционным сексуальным отношениям, но и к агрессивному нашествию иных религий и культур, к половым девиациям и многому другому", - заявил С.Чекмаев.

По его словам, это и была цель проекта: спрогнозировать различные варианты будущего, где терпимость возведена в абсолют.

"Вообще футурология - одна из основных задач фантастики, и непонятно, что мешает нашим критикам сделать свой собственный сборник с пропагандой нетрадиционных отношений и идей", - добавил он.

Книгу планируется издать при поддержке фонда "Взаимодействие цивилизаций". Предыдущий сборник, "Антитеррор-2020", также подготовленный при участии фонда, оказался весьма успешным, поэтому было решено продолжить эту линию социальной фантастики.

Основная проблема, поднятая авторами сборника “Безпощадная толерантность”, связана с повсеместной пропагандой либеральных ценностей в современном обществе.

Читателю предлагают подумать о том, не приведет человечество «тотальная терпимость» в такой мир, где запрещены слова «мать» и «отец», а традиционные отношения между мужчиной и женщиной считаются дикостью и варварством, а многоцветье “радужного будущего” уже давно стало обыденной повседневностью.

В мир, где нашествие иных культур и идеологий подминает под себя гостеприимных хозяев. И чем это может грозить государству и обществу.

Признанные мастера фантастики и молодые таланты собрались под одной обложкой, чтобы поведать читателям, чем грозит избыток политкорректности.

Еще задолго до выхода, сборник “Безпощадная толерантность подвергся критике со стороны гей-сообщества, считающего, что данная книга вряд ли продемонстрирует положительный вектор однополой любви и покажет лучшие стороны идей терпимости.

Действительно, в одном из текстов, вошедших в сборник, описывается мир, где превалируют однополые браки, а традиционная семья считается отжившим анахронизмом. В другом рассказе автор показывает общество, где любые половые отклонения признаны нормой, психологи советуют не скрывать их, чтобы не травмировать психику, а люди без сексуальных девиаций вынуждены симулировать их, пытаясь не попасть в категорию потенциально опасных граждан.

По тематике рассказы в сборнике поделены на две части: «Радужное будущее» – о толерантности по отношению к сексуальным отклонениям и «Гости дорогие» – о последствиях чрезмерной терпимости к агрессивному вторжению чужих культур в среду, обладающую собственными традициями.

Состав сборника “Безпощадная толерантность”:

РАДУЖНОЕ БУДУЩЕЕ

Анна Китаева – ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
Кирилл Бенедиктов – ЧУДОВИЩЕ
Олег Дивов – МЕЖДУ ДЬЯВОЛОМ И ГЛУБОКИМ СИНИМ МОРЕМ
Татьяна Томах – ДОМ ДЛЯ ЧЕБУРАШКИ
Владимир Березин – ВЕЧЕРА В ТЕРИОКАХ
Юрий Бурносов – МОСКВА, ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ
Сергей Чекмаев – ПОТОМСТВЕННЫЙ ВОПРОС
Юлия Рыженкова – ДЕМКОНТРОЛЬ
Тим Скоренко – ТЕОРИЯ НЕВЕРБАЛЬНОЙ ЕВГЕНИКИ
Дмитрий Володихин – БОЛЬШАЯ СОБАКА
Леонид Каганов – ДАЛЕКАЯ ГЕЙПАРАДУГА
Игорь Куликов – 300 ОООНОВЦЕВ (сценарий)

ГОСТИ ДОРОГИЕ

Егорова и Байтеряков – САМЕЦ РАЗУМНЫЙ
Дмитрий Ахметшин – ДЕЗЕРТИР
Ольга Дорофеева – С ЖЕМЧУЖНЫМИ КРЫЛЬЯМИ
Евгений Гаркушев – СОЦИАЛ-СУБЛИМАЦИЯ
Олег Дрожжин – ГОСТИ ДОРОГИЕ
Светлана Прокопчик – ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО
Егор Калугин – НАРОД ОБРЕЧЕННЫЙ
Олег Дивов – В КОНЬКОВЕ МЕРЗКАЯ ПОГОДА 

Скачать

Комментарии   

 
#1 Джонни Смит 20.05.2012 11:44
Качаю, читаю. Я думаю тех, кто в теме, может заинтересовать роман Пелевина "S.N.U.F.F". Тема либеральности, толерантности и эмансипации там отображена очень ярко.
 

Чтобы оставить комментарий Вам надо зарегистрироваться на сайте

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10190905

Интернет Ресурсы