Рубль может стать основной валютой на Украине

С 2012 года Национальный банк Украины (НБУ) переводит российский рубль в первую категорию валют. Как пишет "Независимая газета", об этом сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

По его словам, это означает, что рубль будет использоваться при формировании валютных резервов НБУ, а в стране будет создан рублевый рынок в объеме до $10 млрд. Экономисты считают решение политически выгодным для РФ, но финансово рискованным для Украины.

Украине понадобились российские рубли осенью, когда "Нафтогаз" и "Газпром" договорились об оплате поставок газа не в долларах, как раньше, а в российской валюте. В конце прошлой недели "Нафтогаз" впервые осуществил расчеты в рублях: за ноябрьские поставки газа "Газпрому" было перечислено 7,2 млрд. руб. и еще $210 млн. Хотя ранее представители украинской власти объясняли, что это выгодно, возникли сложности, так как необходимого количества рублей на Украине просто нет.

Сергей Арбузов считает, что проблемы связаны с отсутствием в стране рублевого рынка: "Сегодня товарооборот между Украиной и Россией – более $50 млрд. Если хотя бы на 10% перевести расчеты в рубли, нам хватит, чтобы абсолютно спокойно оплатить импорт (газа – прим. ред.) в рублях". Глава НБУ отметил, что такая форма расчетов – не обязанность, а право "Нафтогаза". Но если украинская компания сможет покупать рубли за гривны, а доллар будет исключен из этой схемы обмена валют, то экономия при оплате поставок газа составит несколько миллиардов долларов в год.

Со своей стороны эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что никакой экономии не будет, пока Москва и Киев не подпишут новые газовые контракты. В соглашениях от 2009 года все расчеты привязаны к доллару, пояснил он. "Раньше компания "Нафтогаз" за гривны покупала на межбанковском рынке доллары для расчетов с "Газпромом", теперь будет покупать рубли, но с привязкой к доллару", – отметил он, добавив, что в отличие от жестко фиксированного курса украинской валюты российский рубль подвержен курсовым колебаниям.

Расширяя рублевую зону и контролируя курс рубля, российская власть получит мощные рычаги влияния на Украину, уверены представители оппозиции и чиновники правительства Юлии Тимошенко. В частности, экс-министр финансов Игорь Уманский считает опасной идею перевода межгосударственной торговли в рубли. Во-первых, в рублевую зону таким образом будут вовлечены бюджетообразующие отрасли Украины – аграрный рынок, машиностроение, металлургия. Во-вторых, экспорт товаров из Украины в валютном выражении значительно отстает по объемам от поставок импорта из России. В итоге может возникнуть ситуация, когда украинский Нацбанк не сможет устанавливать правила на внутреннем валютном рынке. "Речь идет о финансовой независимости Украины", – уверен экс-чиновник.

По официальным данным, в текущем году Россия выйдет на первое место среди всех стран – торговых партнеров Украины. Только за первые десять месяцев года товарооборот превысил $43 млрд. "Нечему радоваться – увеличение объема торговли в денежном выражении произошло в основном за счет подорожания российского газа. Платим больше – товарооборот увеличивается, но растет также негативное сальдо торгового баланса", – сказал чиновник, близкий к сфере ТЭКа. Руководитель экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин подтвердил: де-факто ситуация такова, что Украина превратилась в рынок сбыта российских товаров, а также в крупнейшего покупателя российского газа. При такой структуре торговли рубль можно ввести в оборот в Украине разве что искусственными мерами.

Эксперты считают, что переход на расчеты за газ в рублях стал вынужденным шагом власти: "Нафтогаз", существующий в режиме дефицита средств, не может ни покупать доллары на межбанковском рынке, ни занимать их на Западе. Экс-вице-премьер по вопросам экономики и финансов Виктор Пинзеник допустил, что правительство, не договорившись пока о продолжении сотрудничества с МВФ, взяло курс на получение российских кредитов. Для этого, возможно, и создается рынок рубля. Однако тем самым правительство переносит на Украину все риски, связанные с курсом российской валюты.

Многие представители оппозиции уверены, что российская сторона руководствуется политическими мотивами. Член парламентского комитета по вопросам ТЭКа Сергей Пашинский отметил, что Россия давно стремится сделать рубль валютой межгосударственных расчетов на территориях, которые являются стратегически важными для РФ. Хотя украинская власть руководствуется прежде всего экономическими соображениями, уповая на снижение цены на газ, но в итоге может только накопить долги в рублях перед российскими банками и перед "Газпромом". Рассчитываться придется собственностью и суверенитетом, предостерегают представители оппозиции.

 

Източник

Комментарии   

 
#1 Владимир 15.12.2011 15:42
Украинцев никто не тянет за уши в ЕвраЗЭС. Не хотите покупать за рубли - ну и не надо, Россия продаст газ за юани или за рупии.
 

Чтобы оставить комментарий Вам надо зарегистрироваться на сайте

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10189467

Интернет Ресурсы