НАТО-экспансия на восток

США не исключают возможности развертывания в рамках развертывания системы ПРО боевых кораблей не только в Средиземном, но и в Черном, Баренцевом, Северном морях и на Балтике. Об этом заявил сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя российско-американские встречи в рамках саммита АТЭС в Гонолулу.

"Мы находимся в том положении, из которого не видно выхода", - констатировал глава МИД РФ. "Потому что односторонний план создания глобальной ПРО США, который уже будет натовским, но полностью по американским лекалам, этот план реализуется, - подчеркнул Лавров. - Подписываются соглашения, создаются объекты на земле, базы перехватчиков и радары".

"Заявляется, что никаких ограничений на эту систему не будет, а на вопрос, зачем так забираться на север, звучит ответ, что так надо, - продолжил он. - Наш довод относительно отсутствия у Ирана возможностей запускать что-то в воздух, что долетит до северных баз, говорят - ну, может быть, впоследствии будет, мы должны предвидеть любую ситуацию". "Но все при этом как бы остается в рамках той же позиции, которую нам озвучили изначально - не волнуйтесь, это не против вас, - заметил Сергей Лавров. - Нас это устроить не может".

 

"На встречах с американцами это было четко сказано, - пояснил министр, - а президент Медведев Обаме вновь все четко подтвердил, что мы бы хотели получить какие-то гарантии". "Гарантии должны быть четкие и на бумаге, - подчеркнул глава МИД РФ. - Можно долго говорить о каких-то гипотетических препятствиях со стороны конгресса, но пока никто не пробовал эти гарантии давать российской стороне", передает ИТАР-ТАСС.


Комментарии   

 
#1 Рома Влох 18.11.2011 22:37
Дерганье американцев, это ответная реакция на таможенный союз, причем ответ на низком приоритете: 5 в перспективе 6 (что менее вероятно). На большое они уже не способны.
 

Чтобы оставить комментарий Вам надо зарегистрироваться на сайте

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10235444

Интернет Ресурсы