SMM или SEO - что предпочесть?

Продвижение компаний, услуг или товаров в интернете можно осуществлять разными методами. Можно создать сайт и заняться его раскруткой. В частности, это -  распространенная сегодня SEO оптимизация, контекстная реклама, баннерная реклама, статейный маркетинг и многое другое. Для каждого продукта или отрасли больше  подходят одни методы, другие меньше. Если есть необходимость рекламы единоразового события, вроде выступления знаменитого певца или театральных гастролей, то создание сайта с его последующим продвижением по определенным поисковым запросам тут совсем будет неуместно.

В таких случаях, для распространения информации через интернет прибегают к вирусному маркетингу. Такая реклама работает не напрямую через открытые рекламные сообщения к потребителю, а посредством агентов влияния. А именно, такое скрытое продвижение воплощается посредством медийного размещения, социальных сетей, распространения информации через блоговые платформы и сетевые средства массовой информации. Как и контекстная реклама, этот метод дает возможность работы со специально подобранной  аудиторией. Преимущества в большем охвате.

Вирусная реклама, или, как ее еще называют - сарафанное радио, являются частью SMM продвижения. SMM расшифровывается как social media optimization. Основные принципы такого продвижения сводятся к следующему: человек, продвигающий продукт, становится в определенном интернет кругу своим и публикует нужную ему информацию. Он также может создавать свои сообщества, но это требует большего времени и мастерства. Информация преподносится так, что бы людям было ее интересно читать, даже если она носит рекламный характер. Хотя, как правило, она преподносится завуалировано.

Таким образом, если вкратце: SEO оптимизатор привлекает аудиторию из поисковых систем, а SMM специалист запускает «сарафанное радио», то есть создает слухи в блогах и социальных сетях.

Вирусный маркетинг традиционно дает больший охват аудитории, чем поисковое продвижение. Но что меня в этом смущает, так это критерии успеха такого продвижения. В SEO можно опираться на конкретные количественные показатели: такие-то запросы попали в ТОП 10 или ТОП 5, на сайт было привлечено такое-то количество человек, которые пришли по конкретным ключевым словам. А как можно измерить слухи? Допустим, фирма хочет разрекламировать себя и увеличить продажи интернет-магазина бытовой техники. Какие в таком случае могут быть критерии успешной компании? Отследить конверсии и в SEO нелегко, а в случае с SMM, это практически невозможно.  С другой стороны, возьмем пример, когда другая фирма заказывает рекламу концерта в интернете с целью продать большее количество билетов. Эффект можно будет сразу отследить по количеству звонков в кассу, когда буду спрашивать именно об этом концерте. Конечно, это при условии отсутствия другой рекламы. Иначе нельзя будет установить прямую зависимость между проведением рекламной компании в интернете и количеством купленных билетов.

Суммируя вышесказанное можно сделать вывод, что каждый инструмент надо использовать с умом, зная его преимущества и недостатки. Так вирусный маркетинг больше подходит для популяризации бренда или рекламы уникального продукта или события. В то время как SEO больше подойдет компании имеющий свой сайт и работающей на долгосрочную перспективу.

 

Чтобы оставить комментарий Вам надо зарегистрироваться на сайте

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10240318

Интернет Ресурсы