Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: О конфликтах по существу…

О конфликтах по существу… 14 года 2 нед. назад #13

Добрый день уважаемые соратники, единомышленники, коллеги, товарищи, друзья!
Произошедшая череда жизненных обстоятельств побудила меня написать данную статью. В ней я постараюсь подробно раскрыть причину всех конфликтных ситуаций, которые участились в нашем кругу сторонников Концепции Общественной Безопасности. Казалось бы, многие люди ознакомились с материалами КОБ, многие из них четко понимают суть идеи изложенной в этих материалах, но, почему-то люди все чаще начинают совершать ошибки. И главное не пытаются понять и осознать причину своих ошибок, дабы в дальнейшем их не повторять. И с этого места по подробнее, конфликтное условие может быть другое.
31 июля 2009 года, произошел первый такой явно выраженный и открытый конфликт в Запорожье, на собрании сторонников КОБ в электротехническом колледже. Немного предыстории: Матрей А.К. руководитель общественной организации «НОВОПРАВИЕ» организовал с единомышленниками собрание в колледже, и пригласил на него всех желающих. На собрании планировалось познакомится с присутствующими, совместно обсудить планы дальнейшей работы. Опоздав на начало собрания Митрофанов В.И., нарушив правила культурного общения и этики поведения, начал негативно высказываться в отношении Матрей А.К. его деятельности в организационной работе. Подробности можно прочитать здесь - Провокационная деятельность в УКРАИНЕ!!!
Давайте постараемся понять причину конфликтных ситуаций в общем своем виде, описать основополагающие правила взаимодействия между людьми и разработаем алгоритм решения конфликтных ситуаций. Допустим, участники данного конфликта живут в одном городе (это для более понятного и образного представления), по оглашению они являются сторонниками мировоззренческой системы именуемой Концепция Общественной Безопасности. Они открыто хотят, чтоб данная мировоззренческая система стала преобладающей в общественном сознании людей – вот вам наглядная объединяющая цель! Они проводят ряд совместных действий, но один из них проявил иную инициативу по организации мероприятий – (на мой взгляд, любая не противоречащая здравому смыслу инициатива, должна быть поддержана или не воспрепятствована).

1. Почему именно «должна быть поддержана» потому, что любое явное проявления пассивности, лени и других негативных качеств человека, в конечном итоге приводит к расколу всей деятельности, на активных и пассивных – и в этом проявляется конфликт.

2. Почему должна быть не воспрепятствована потому, что любые запреты, блокировки, ограничения действий без конструктивных на то причин в дальнейшем приведут всю деятельность к расколу – в этом проявляется конфликт.

В первом случае не нужно накапливать людей в организации, которые явно показывают свою пассивность и лень – это так называемый балласт, сбросив который организация потихоньку начнёт продвижение вперед, а не пойдет ко дну под грузом собственной тяжести. Данное обстоятельство очень заметно на протяжении долгого времени, при постоянном накапливании нарушений (балласта), что приводит к таким последствиям.
Во втором случае если Вы не поддерживаете инициативу, и не хотите принимать участие нужно просто не мешать. Данное обстоятельство очень заметно на протяжении малого времени, при единичных нарушениях приводит к описанным последствиям. А в адекватности, правильности, успешности, необходимости проявленной инициативы – рассудит только время. По прошествии которого все это будет открыто, ясно и понятно.
Вот мы с вами выявили два первичных правила, нарушив которые приводят к конфликту. Данный конфликт был спровоцирован по второму правилу, откуда видно, что человек стал препятствовать проявленной инициативе, путем перехвата управления. Далее нужно разобраться и понять, что хотел получить человек делая (сделав) определенные действия. И отсюда мы может сразу вывести еще одно правило, которое гласит.

3. Ненужно строить догадок. Любая в слух озвученная догадка в дальнейшем перерастает в разряд слухов и сплетен.

Как многим известно, эти слухи и сплетни могут искажаться в плоть до наоборот – отсюда и вышла старая добрая русская пословица: Слышал звон, да не знаю где он. С любыми неясностями и непонятностями нам поможет разобраться диалог с этим человекам. Задавая ему простые вопросы и получая ответы, мы можем понять о сути его целей, намерений – в этом случае, человек просто обязан выйти на диалог и рассказать о своих планах. В противном случае к этому человеку будет накапливаться недоверие, что в конечном итоге перерастет в конфликт со всеми окружающими его людьми.
Если человек идет на диалог, но не хочет признавать свои ошибки или не хочет разобраться, а в чем оппонент его прав – что по сути одно и тоже, тогда стоит сделать аудиозапись данной дискуссии и по прошествии времени вернутся к обсуждению данного вопроса зафиксированного в аудиозаписи. Дабы не было искаженных формулировок и передачи смысла вопроса.
Вот простой алгоритм в решении любых конфликтов, которые так или иначе происходят между нами людьми.

Продолжение следует…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.142 секунд

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10245469

Интернет Ресурсы