Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Идея - Городского социального проекта.

Идея - Городского социального проекта. 13 года 11 мес. назад #68

[size=150:2wski82e]ГОРОДСКОЙ ПРОЕКТ[/size]
Единой социальной информационной системы

Название проекта:
«Жалобная книга Запорожья» (рабочий вариант)

Название организации-заявителя/инициативной группы:
Запорожская областная общественная организация «НОВОПРАВИЕ»

Ф.И.О., руководителя проекта, контактная информация:
Матрей Андрей Климентьевич
тел.: (061) 220-77-20
e-mail: [email protected]

Территория проведения:
7 районов города Запорожья

Суть проекта:
Сформировать адекватное представление ключевых проблем города посредством прямого взаимодействия с жителями для понимания причин, породивших искажения в процессе развития города и представления комплекса мер, направленных на решение ключевых региональных проблем

Обоснование необходимости осуществления проекта:
Борьба со следствием в решении проблем городская власть использует как основной инструмент деятельности. Эти действия вызывают движение по замкнутому кругу, результат от которых минимальный. Для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации на принципиально новый уровень, бороться не с постоянно-возникающими следствиями, а находить и устранять их причину необходимо глубина понимания ключевых проблем и виденье перспектив региона в целом. Что позволит создать оптимальную стратегию комплексного решения поставленных задач

Описание проблемы:
Отсутствие знания и инструментов идентификации причин, что не позволяет эффективно использовать власть во благо городской громады

Цель:
Установить обратную связь с жителями города, посредством интернет связи и общественных приемных для того, чтобы максимально определить спектр проблем и найти адекватное им решение.

Задачи:
    1. Сбор информации и её анализ
    2. Планирование
    3. Действие

Ожидаемый эффект:
Сформировать концепцию развития Запорожья, используя методологию и инновационные коммуникативные технологии, для оптимизации ресурсов Региона

[size=150:2wski82e]Краткое описание проекта:[/size]

«Жалобная книга Запорожья»: чужих проблем не бывает.

Качество жизни в нашем небедном, промышленно развитом городе катастрофически низкое. Горожане втянуты в бесконечный круговорот решения тех или иных проблем. Многие из этих проблем возникают на пустом месте, а точнее в чиновничьих кабинетах. Если бы должностные лица честно выполняли свои обязанности, половина тех проблем, которые сегодня доводят до отчаяния запорожцев, могла бы даже не возникнуть. А вторая половина была бы разрешена с минимальными потерями для граждан.

При этом, правда такова, что многие люди не способны отстоять свои права в неравной схватке с чиновниками. Особенно, это относится к социально незащищенным категориям граждан, пенсионерам, инвалидам, простым рядовым труженикам. Они годами добиваются того, что изначально положено им по закону. Они пытаются достучаться до власти, но их жалобы так и остаются неуслышанными. Сегодня есть реальная возможность переломить ситуацию к лучшему. Сделать так, чтобы ваши жалобы и законные требования достигли своих адресатов. Более того, не были отвергнуты или проигнорированы ими. Новый общегородской проект «Жалобная книга Запорожья» создан специально для того, чтобы каждый житель нашего города получил доступ в любой кабинет, к любому представителю власти, и смог, наконец, реализовать свое нарушенное право.

Каким образом будет работать «Жалобная книга Запорожья»?
Первый этап – сбор информации о наболевших проблемах. Он будет осуществляться через общественные приемные, call-центры, а также посредством интернет связи. Таким образом, будет формироваться открытая электронная база данных, где будет содержаться информация о тех проблемах, которые волнуют сегодня запорожцев.

Второй этап – анализ полученных данных, дифференциация проблем по направлениям и категориям. Таким образом, можно будет с точностью определить наболевшие проблемы среди жителей нашего города и вести постоянный открытый мониторинг.

Третий этап – выявление причин, приводящих к ущемлению прав запорожцев. При выделении какой-то группы проблем по определенным характерным чертам можно с точностью определить их причину, за которой зачастую стоят вполне конкретные люди. Мы будем объективно рассказывать про деятельность должностных лиц, которые получают жалованье из наших карманов и пренебрегают своими прямыми обязанностями. Имена этих виновников народных бед больше не будут замалчиваться.

По большому счету, данный проект нацелен на решение трех самых главных вопросов:
    1. Какие проблемы на данный момент беспокоят жителей нашего города?
    2. Какие причины вызывают возникновение данных проблем?
    3. Какие учреждения и организации (государственные, коммунальные, общественные) разрешают данные проблемы?

При этом, каждый горожанин, обратившись в «Жалобную книгу Запорожья», получит реальную, ощутимую помощь. Это будет проявляться как в оказании бесплатных юридических услуг, так и в необходимой информационной поддержке. Кроме того, в реализации данного социального проекта примут участие Запорожские общественные организации, которые будут всеми возможными способами, предоставленными им законом, содействовать решению наболевших проблем граждан. В том числе, и путем направления соответствующих запросов и обращений ответственным лицам и инстанциям.

«Жалобная книга Запорожья» - это проект, который заставит власть работать на благо горожан!
Подробная информация о проекте - http://dotu.org.ua/proekti/zhalobnaya-kniga

<<< Несколько презентационных слайдов >>>























p.s. У кого какие мысли по этому поводу? :roll:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Идея - Городского проекта. 13 года 11 мес. назад #69


  • Сообщений:31
  • Александр 14 аватар
  • Александр 14
  • Новый участник
  • Вне сайта
  • Репутация: 0
Все эти и многие другие аспекты жизни горожан являются хлебом насущным соответствующих городских служб и администраций. Любое вторжение извне в жестко выстроеную систему влечет за собой глубоко эшелонированную оборону. Возможны локальные успехи ценой невероятных усилий, но системного улучшения не добиться. Даже вхождение во власть ( как предлагает Зазнобин В.М.) не улучшит ситуацию ( система перемалывает или отторгает всех, кто нарушает ее алгоритм поведения). Можно лишь пытаться работать над собой и помогать близким. Других возможностей я пока не вижу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Идея - Городского проекта. 13 года 10 мес. назад #72


  • Сообщений:2
  • axby аватар
  • axby
  • Новый участник
  • Вне сайта
  • Репутация: 0
Oazis пишет:
создание общедоступной информационной базы ... (города и горожан) – достаточно актуальный вопрос на сегодняшний момент.
С этим согласен на все 100. Идея "витает в воздухе", а вот по поводу подробностей реализации есть замечания. Решение проблем - дело полезное, однако здесь следует быть осторожным с формулировками, правильно расставляя акценты. Предлагаю следующий способ реализации этой идеи :


Неформальная общественная организация "Жители города N"

Если вы являетесь жителем города N, значит состоите в нашей организации, даже если ничего о ней не знаете. Неформальность подразумевает отсутствие формальных подтверждений ее существования и вашего в ней участия, поэтому слово "организация" здесь уместнее взять в кавычки, а ее название рассматривать не в качестве "лэйбла", а понимать буквально. Что это дает, кроме тавтологии " Если вы житель города N – значит вы житель города N ? Рассчитывать на практический результат можно только в том случае, когда осознание этого факта вызывает у человека заинтересованность действовать на благо города и препятствует причинению вреда кому-либо из его его жителей. Тогда каждый житель города сможет рассчитывать на поддержку всего города – в той мере, в какой сам оказывает поддержку своим землякам.
Реализовать этот принцип с помощью интернета несложно – благо сейчас он доступен каждому. Регистрируясь на сайте … , каждый получает возможность активно участвовать в жизни города и пользоваться его поддержкой. Сайт является лишь вспомогательным инструментом, реализующим основные функции "организации" :

1. Обеспечение достоверности информации о его участниках.

Это вполне достижимо в рамках одной большой деревни, где, можно сказать, все друга знают – если не напрямую, то через общих знакомых. Схема примерно такая :

• Каждый предоставляет необходимый минимум личной информации
• уровень достоверности обеспечивается подтверждениями или опровержениями этих данных другими пользователями. Подтверждение означает "Я знаю этого человека и его данные соответствуют действительности ". При этом каждый новый пользователь сам заинтересован проявлять инициативу, чтобы обеспечить необходимый уровень достоверности персональных данных (т.е. самому найти знакомых среди участников). Варианты опровержений :
- Я знаю человека на фотографии, но у него другое ФИО
- Я знаю человека с таким ФИО, но это не его фотография
• Возможные недоразумения обсуждаются на форуме либо в личке, после чего опровержение либо снимается (например, оказалось, что этот человек поменял фамилию, или ФИО разных людей совпадают), либо ставит вопрос об изменении этих данных на реальные.

2. Регулирование отношений между жителями города

Позицию города в отношении его жителей можно представить следующим образом :

• Город заинтересован в том, чтобы отношения его жителей были построены на принципах доверия и взаимопомощи
• Город не заинтересован в том, чтобы между его жителями складывались конфликтные, напряженные отношения

Функция сайта в данном случае – предоставить возможность каждому размещать достоверную информацию о любом жителе города. Поскольку эта информация станет достоянием всего города, то это должно вызвать ответную заинтересованность :

• Каждый заинтересован в том, чтобы другие отзывались о нем положительно
• Никто не заинтересован в том, чтобы другие отзывались о нем отрицательно

Таким образом, каждый житель города N получит довольно серьезный стимул поступать корректно по отношению к своим землякам. Нужно только правильно расставить акценты, чтобы деятельность "организации" велась исключительно в позитивном русле и была направлена на оказание помощи каждому, а не на решение проблем одних за счет других.

Подробности реализации :

1. "Положительная" информация об участнике.

По сути это список благодарностей от жителей города, которым вы в чем-то помогли. Помогая другим, вы повышаете свой рейтинг, авторитет, доверие со стороны жителей города и можете рассчитывать на то, что вам тоже помогут в случае необходимости. Для того, чтобы этот принцип работал, не требуется никаких специальных методов, все происходит естественным образом. Если вы кому-то помогли, то у человека возникает естественная потребность хотя бы сказать вам "спасибо", которое возымеет гораздо больший эффект, будучи зафиксированным на сайте и доступным для всеобщего обозрения.

• На форуме создается специальный раздел с просьбами о помощи, отсортированными в порядке убывания рейтинга участника. Чем выше рейтинг у того, кому вы помогаете, тем большей будет ценность благодарности от этого участника.

• Для обеспечения достоверности этой информации необходимо исключить возможность "круговой поруки", для чего вводятся следующие ограничения :

- не принимаются благодарности от близких друзей и родственников.

- ответные благодарности не фиксируются на сайте. То есть если
человек помог вам и вы его за это поблагодарили, то ваша ответная помощь ему не
отражается на вашем рейтинге, однако она может способстовать укреплению
отношений, построенных на взаимном доверии между вами – в таком случае
выставлять это на всеобщее обозрение уже нет необходимости.

2. Информация, отрицательно влияющая на рейтинг.

Деятельность "организации" должна быть направлена исключительно во благо жителям города, поэтому в данном случае ее цель – это предотвращение размещения подобной информации о ком-либо из ее представителей (т.е. следует избегать "черных списков" и тому подобных вещей). По крайней мере, нужно стремиться к тому, чтобы подобные ситуации были редкими исключениями. Избежать их совсем вряд ли удастся по ряду причин.

Во-первых, это связано с необходимостью контролировать достоверность любой информации о жителях города, выложенной на сайте. Ведь достоверность – главный аргумент, позволяющий эффективно реализовать работу "организации" и избежать негативных моментов. В данном случае довольно уместно применить такую "санкцию", как фиксация в "личном деле" случаев предоставления ложной информации. Выявлению таких случаев во многом будет способствовать "эффект большой деревни", позволяющий свести их количество к минимуму.

Во-вторых, нужно использовать какие-то рычаги, способствующие разрешению конфликтных ситуаций, в связи с чем не следует совсем исключать возможность размещения "отрицательной" информации. Но этому должны предшествовать процедуры, направленные на решение конфликтной ситуации альтернативным способом.

Допустим, один человек считает, что другой поступил в отношении него некорректно и считает нужным сделать эту информацию достоянием города. Для города это означает, что между первым ("заявителем") и вторым ("ответчиком") возникли напряженные отношения, и задача города в данном случае – свести их на "нет". Вопрос о том, кто прав, кто виноват, не имеет значения, главная цель – это разрешение конфликта путем наименьших затрат времени и нервов участников обсуждения. В пределах неформальной организации никто никого не может обвинить, судить и т.п. Помещая подобную информацию, "заявитель" должен поставить об этом в известность "ответчика", во избежание ситуации, когда обсуждение ведется за его спиной. Если "ответчик" не участвует в обсуждении, это означает, что он об этом знает, но по каким-то причинам отказывается принимать в нем участие.

Схема обсуждения примерно такая :

• насколько уместно обсуждение этой информации ? Здесь сложно определить правила, по которым можно отличить уместные вопросы от неуместных – если город не сочтет эту информацию достойной внимания, то обсуждение прекращается.

• кто может подтвердить достоверность этой информации ? Если сам "ответчик", то нет препятствий для продолжения обсуждения. Если же "ответчик" этого не признает, то кто еще из жителей города может это подтвердить ? Возможны косвенные свидетельства тех, замечал подобное за "ответчиком" ранее. Если нет ни прямых ни косвенных подтверждений, то вопрос снимается. Информация не заносится в личное дело, а кладется "в архив" на тот случай, если что-то подобное всплывет в дальнейшем.

• в ходе обсуждения позиция города – помочь "сторонам" найти компромисс и нейтрализовать конфликт. Возможно, "заявителю" будет достаточно признание "ответчиком" своей неправоты. Возможно, "ответчик" сам предложит способ
разрешения спора, который устроит "заявителя". Возможны другие варианты.

• негативная информация об "ответчике" заносится в его "личное" дело только в том случае, если он активно препятствует угасанию конфликта и мнение города созвучно с позицией "заявителя". Это не исключает возможности ее удаления в дальнейшем – если город решит, что на то есть причины.

Думаю, что такой способ реализации городского проекта будет способствовать функционированию города в режиме самоуправления. Подробности допускают некоторую вариативность, но перечисленные основные принципы, на мой взгляд, должны оставаться неизменными.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Идея - Городского проекта. 13 года 10 мес. назад #73

axby пишет:
Думаю, что такой способ реализации городского проекта будет способствовать функционированию города в режиме самоуправления. Подробности допускают некоторую вариативность, но перечисленные основные принципы, на мой взгляд, должны оставаться неизменными.
Очень интересные мысли. :good:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Идея - Городского проекта. 13 года 7 мес. назад #176


  • Сообщений:30
  • Ар аватар
  • Ар
  • Новый участник
  • Вне сайта
  • Репутация: 0
Название проекта: «Жалобная книга Запорожья»
[size=130:2g5lzed1]"Книга предложений Запорожья"[/size]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Идея - Городского проекта. 13 года 7 мес. назад #177

ar пишет:
[size=130:2pxbrbth]"Книга предложений Запорожья"[/size]
Если изменить название, то нужно полностью изменить суть проекта, чтобы название соответствовало содержанию.

Ты готов описать содержание проекта "Книги предложений"? :roll:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Идея - Городского социального проекта. 13 года 7 мес. назад #178


  • Сообщений:30
  • Ар аватар
  • Ар
  • Новый участник
  • Вне сайта
  • Репутация: 0
"книга жалоб" и "книга предложений" соотносятся так-же как и "стакан наполовину пустой" и "стакан наполовину полный".
Еще из классики: "Как вы лодку назовёте так на и поплывёт".

Изменение названия не влечет изменения самого проекта (на сколько я понял из написанного выше), а вот на изменение подсознательных процессов - влияет очень даже сильно.

Я не предлагаю менять проект, я предлагаю еще раз подумать о названии.

Принимать участие в проекте я не буду по простой причине:
Невозможно выиграть там где главное правило - правило курятника, и основной инструмент - циничное враньё. Чтобы играть в той песочнице нужно становиться такими-же как и "они" (и даже в этом случае выигрыша не будет). У меня по этому поводу иллюзий уже нет. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.218 секунд

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10245809

Интернет Ресурсы