Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Координационный совет

Координационный совет 11 года 7 мес. назад #822


Данная тема является своего рода "выжимкой" из проходящих конференций по теме координационного совета и платформой для офлайн обсуждений прошедших событий.
(я, лично, например, на слух плохо воспринимаю информацию, а тезисы в виде текста - замечательно).


04 августа 2012 года был опубликован манифест, как основа, для начала создания клуба.


26.08.2012 была проведена первая конференция -
"Создание координационного совета общественно-политического клуба в Украине."

Основная задача которой состояла в определении участников, готовых к активным действиям в рамках своих возможностей.

Результатом стал список участников.


02.09.2012 состоялась вторая конференция - "Обсуждение плана деятельности в координационном совете общественно-политического клуба в Украине".

В ходе конференции прозвучал ряд тезисов и принципов, которые, по мне, как слушателю, а не активному участнику :ops:, не сформировались в окончательный вывод.

По услышанному могу выделить следующие пункты плана деятельности:

1) кодекс чести(его создание),
он же звучал еще как "повышение нравственности":
тут как я понимаю должно быть два списка - идеальный, то к чему мы стремимся, и минимальный, исключающий компрометирующие события и т.п.

2) принципы деятельности,
они же являются принципами записанными в манифесте, основной из которых - принцип открытости (преимущество перед множеством других организаций);
я бы добавил сюда ещё один, не единожды звучавший в первой конференции, но не задокументированный: "никто никого ничего не заставляет, если есть у человека интересующая проблема он её сам озвучивает\обсуждает и начинает деятельность, остальные по желанию оказывают посильную помощь\присоединяются", вот только не знаю как его лаконично сформулировать.
Принципы деятельности, помимо основных (в уставе), как я понимаю, будут ещё и не основные, типа принципа координации усилий, принципа сотрудничества с другими организациями(например как себя преподносить, чего говорить, а чего нет) и т.д. Вижу смысл их все по мере обсуждения и утверждения где-то документировать и публиковать.
(нечто подобное я пытаюсь сделать в данный момент)
Рассматриваю это как основу для устава будущей организации или партии.

3) сотрудничество по "общим целям", как я понимаю данный пункт обсуждался, в рамках обсуждения принципа соборности (смысл в том что, если я - мусульманин, коля - атеист, а петя - кришнаит, а в это время христианская организация просит нас добавить свои подписи к петиции за новый закон о запрете рекламы алкоголя, то мы с удовольствием оказывает им помощь, ибо это наша общая цель)

4) привлечение\поиск активистов

5) тематические доклады ( .. в начале конференции специалист по обсуждаемой тебе дает монолог на 10 минут ... )

6) часто слышал вопрос вроде "например, завтра пришла сотня новых активистов, что с ними делать?", - по этому пункту, предлагаю опубликовать дополнительную информацию по членам совета и роду их деятельности, чтоб человек, пришедший с воодушевлением и энергией, но без конкретной идеи имел перед глазами список возможных вариантов.
_______

По вышеперечисленному, предлагаю:
- "зафиксировать на бумаге" принятые положения;
- исправить там, где я не правильно понял или не точно выразился;
- обсудить что ещё не ясно или отметить, по какой теме будет(скоро\не скоро) отдельная конференция.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Координационный совет 11 года 7 мес. назад #823

Виталий Сергеевич Кашин пишет:
2) принципы деятельности,
они же являются принципами записанными в манифесте, основной из которых - принцип открытости (преимущество перед множеством других организаций);
я бы добавил сюда ещё один, не единожды звучавший в первой конференции, но не задокументированный: "никто никого ничего не заставляет, если есть у человека интересующая проблема он её сам озвучивает\обсуждает и начинает деятельность, остальные по желанию оказывают посильную помощь\присоединяются", вот только не знаю как его лаконично сформулировать.
Принципы деятельности, помимо основных (в уставе), как я понимаю, будут ещё и не основные, типа принципа координации усилий, принципа сотрудничества с другими организациями(например как себя преподносить, чего говорить, а чего нет) и т.д. Вижу смысл их все по мере обсуждения и утверждения где-то документировать и публиковать.
(нечто подобное я пытаюсь сделать в данный момент)
Рассматриваю это как основу для устава будущей организации или партии.
Будет здорово, если озвученные принципы у тебя получиться прописать на бумаге. :roll:
Виталий Сергеевич Кашин пишет:
3) сотрудничество по "общим целям", как я понимаю данный пункт обсуждался, в рамках обсуждения принципа соборности (смысл в том что, если я - мусульманин, коля - атеист, а петя - кришнаит, а в это время христианская организация просит нас добавить свои подписи к петиции за новый закон о запрете рекламы алкоголя, то мы с удовольствием оказывает им помощь, ибо это наша общая цель)
Абсолютно верно подметил. :good:
Виталий Сергеевич Кашин пишет:
4) привлечение\поиск активистов
Я этим занимаюсь, надеюсь остальные участники КС не останутся в стороне. :)

Виталий Сергеевич Кашин пишет:
По вышеперечисленному, предлагаю:
- "зафиксировать на бумаге" принятые положения;
Предлагаешь - делай! :victory:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Координационный совет 11 года 7 мес. назад #824

Основные принципы:

1) ОТКРЫТОСТЬ – любой желающий может свободно вступить в клуб, а также его покинуть. Любая информация о клубе, о целях клуба, его участниках, мероприятиях, тд. открыта и доступна.

2) РАВНОПРАВИЕ – каждый из участников клуба имеет равные права. И никто не вправе по личностному произволу нарушать права других участников клуба.

3) СОБОРНОСТЬ – участники в режиме диалога принимают решения касающиеся совместного взаимодействия, а также по ключевым вопросам деятельности клуба.

4) БЛАГОРАЗУМИЕ - участники рассудительно относятся к идеям и инициативам других участников, а также других организаций, во имя достижения общих благих целей, не акцентируя внимания на религиозные, расовые и другие подобные предубеждения сторон. Не проявляют фанатичности в суждениях и поступках, а также не участвуют в противоправных и безнравственных действиях.

5) ИНИЦИАТИВНОСТЬ - участники клуба сами являются инициаторами и исполнителями своих предложений, никто никого не может принуждать к той или иной деятельности, в то время как соучастие приветствуется.

_____

Если нет возражений, я создам прикрепленную тему, посвященную "уставным делам", и размещу их туда, на правах утвержденных.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Виталий Сергеевич Кашин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Координационный совет 11 года 7 мес. назад #825

Далее, по поводу кодекса чести, постарался оформить принципы так, чтобы они подразумевали собой определенное благочестие, ну и чтоб не повторять одно и то же в нескольких местах, на данном этапе думаю этого будет вполне достаточно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Координационный совет 11 года 7 мес. назад #826

По пункту №6 "о новых потенциальных активистах не знающих с чего начать".

Начать им можно будет с манифеста и принципов деятельности,
думаю мы их оформим и опубликуем отдельно от всех остальных разговоров.
Прочитают, поймут основной характер клуба,
далее - список людей координационного совета, с которыми можно начать обсуждать какую либо деятельность.

Ну и собственно по дополнительной информации, предлагаю сделать ее по определенному шаблону, для простоты восприятия, аналог визитной клубной карточки, например, если взять меня, то это будет выглядеть приблизительно так:


профессия(уже есть в профиле, но не у всех указана): программист
(подразумевает возможность помочь с настройками linux сервера, базы данных, работы с сайтом)

интересующая тематика: ювенальная юстиция, образование, качество продуктов питания, прививки
(подразумевает теоретически большую осведомленность по перечисленным вопросам, по сравнению с человеком интересующимся только геополитикой, например, а также возможен определенный опыт работы по этим направлениям и(или) наличие агрегированных материалов)

текущая деятельность: формирование документированного устава клуба, распространение информации в соц. сетях и ближайшем окружении.


На данном этапе думаю этого будет достаточно,
а при интенсивном расширении числа участников, можно будет собрать это все воедино в одной теме для быстрого поиска нужного человека по тематике\интересам.

Т.е. появился человек посмотрел список людей из своего города, увидел общие интересы\идеи и у него уже будет приблизительны вектор, далее уже сможет сориентироваться в личных разговорах и на конференциях.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Виталий Сергеевич Кашин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Координационный совет 11 года 7 мес. назад #827

Виталий Сергеевич Кашин пишет:
Основные принципы:
4) БЛАГОРАЗУМИЕ - участники рассудительно относятся к идеям и инициативам других участников, а также других организаций, во имя достижения общих благих целей, не акцентируя внимания на религиозные, расовые и другие подобные предубеждения сторон. Не проявляют фанатичности в суждениях и поступках, а также не участвуют в противоправных и безнравственных действиях.
Почему-то не нравится слово "благоразумие", подумаю чем его лучше заменить. :reflect:

Виталий Сергеевич Кашин пишет:
интересующая тематика: ювенальная юстиция, образование, качество продуктов питания, прививки
(подразумевает теоретически большую осведомленность по перечисленным вопросам, по сравнению с человеком интересующимся только геополитикой, например, а также возможен определенный опыт работы по этим направлениям и(или) наличие агрегированных материалов)

текущая деятельность: формирование документированного устава клуба, распространение информации в соц. сетях и ближайшем окружении.
Интересующую тематику лучше совместить с текущей деятельностью.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Матрей Андрей Климентьевич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.215 секунд

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10232761

Интернет Ресурсы