Планетарные наркопотоки как ведущий фактор нарастающего (прогрессирующего) глобального финансово-экономического кризиса

Приведены тезисы доклада директора ФСКН В.П. Иванова, прочитанного в Вашингтоне 18 ноября 2011 года, в котором освещается полное срастание финансовой мафии и наркомафии, и разрушение реальной экономики «грязными деньгами»...

Планетарные наркопотоки как ведущий фактор нарастающего (прогрессирующего) глобального финансово-экономического кризиса

Чтобы представить масштаб этого явления, приведу только одну подтвержденную расчётами цифру – только одного годичного производства героина в Афганистане достаточно для гибели 10 миллионов наркопотребителей.

Анализ свидетельствует о том, что если объёмы перехватываемых наркотиков в мире составляют порядка 10-15%, то доля конфискации наркоденег составляет менее 0,5%. Это означает, что вся выручка мировой наркоэкономики практически беспрепятственно поступает в оборот и участвует в мировом денежном обращении с использованием возможностей легальной финансовой системы.

При этом недобросовестные банки, практикующие объёмные финансовые операции за пределами своей способности отвечать по обязательствам, в целях обеспечения своей ликвидности, идут на криминальное привлечение, или даже точнее сказать поглощение гигантских по объёмам криминальных денег, в которых абсолютное большинство –наркоденьги.

Показательным здесь являются официальные оценки экс-заместителя Генерального секретаря ООН, исполнительного директора УНП Антонио Коста, что в период глобального финансового кризиса 2008-2009 годов в крупнейшие банки мира для устранения критического дефицита ликвидности было вброшено, инжектировано порядка 352 миллиардов наркодолларов, которые затем пошли на межбанковские заимствования.

Также очевидно, и это подтверждает анализ, что существующая финансовая система, оперирующая многочисленными разрастающимися финансовыми инструментами – типа опционов, фьючерсов, свопов и прочих деривативов, наполняющих так называемый «финансовый мыльный пузырь», уже не может обходиться без вкачивания в неё «грязных» денег.

В данном докладе прямо утверждается, что сегодня крайне облегчён вход для грязных денег в легальные финансовые потоки, при этом «инвестирование» таких денег серьёзно разрушает реальную экономику и существенно замедляет экономический рост. Общий размер потоков грязных денег транснациональной организованной преступности оценивается в докладе более чем в триллион долларов, или в 1,5% от глобального ВВП, причём, не менее 70% этих денег отмывается через финансовые институты.

Так, если в США рынок кокаина оценивается в 35 миллиардов долларов и героина и других наркотиков ещё в 15 миллиардов, то прямой ущерб экономики США от наркотрафика в монетарном исчислении составляет 150 млрд. долларов!

На сегодня очевидны два глобальных наркотрафика или наркопотока, представленных на слайде: латиноамериканский кокаиновый и афганский героиновый. Впечатляющая разрушительная мощь этих глобальных наркопотоков особенно наглядна в ситуации государств транзита наркотиков, которые, попадая под эти потоки, входят в бесконечную социально-политическую турбулентность, поскольку их бюджеты вдвое-втрое, а нередко и на порядки меньше стоимости пронизывающего их наркопотоков.

Глобализация наркопреступности и возникновение сметающих всё на своём пути глобальных наркопотоков, к сожалению, стали обыденностью и для стран Балканского полуострова. Достаточно указать на то, что географический регион Косово в результате известных событий превращён в главный транзитный наркокластер Европы, в эпицентр, в котором, с одной стороны, стыкуются два глобальных наркопотока – кокаиновый, через Африку, и героиновый через Турцию, с другой стороны, осуществляется целевая перевалка наркотиков в страны Европейского союза.

Через этот европейский центр дистрибуции кокаина и героина, по оценкам ООН, ежегодно протекает порядка 50 тонн героина, а размер ежегодной прибыли от его транзита достигает 3 млрд. евро, – то есть, в 2 раза больше, чем бюджет территории Косово. При этом совершенно очевиден типичный для подобной ситуации процесс, особенно на примере государств западного Сахеля, стремительной трансформации наркопотока в доминирующий и при этом криминальный субъект геополитики, обладающий гигантскими финансовыми, технологическими и людскими ресурсами, отмобилизованными на переформатирование политического и экономического глобального пространства.

Самыми очевидными примерами являются перевороты в Гвинее-Бисау, Мавритании, Нигере, происходящие беспорядки в Кот’дИвуаре. Немалый вклад внесли наркотрафики и в дестабилизацию ситуации в арабских государствах.

Ключевым направлением ликвидации глобальных наркопотоков является переформатирование существующей экономики и переход к экономике, исключающей криминальные деньги и гарантирующей воспроизводство чистых ликвидных активов, то есть к экономике развития, когда в основе принимаемых решений лежат проекты развития и целевые долгосрочные кредиты.

Примером такого подхода может служить представленный в марте прошлого года на Совете Россия-НАТО российский План ликвидации афганского наркопроизводства «Радуга 2», вторым пунктом которого обозначена «Разработка и реализация программы подъёма экономики и развития Афганистана через инфраструктурное развитие».

Тезисы из доклада взяты выборочно. Весь доклад читать по ссылке…


Чтобы оставить комментарий Вам надо зарегистрироваться на сайте

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10242367

Интернет Ресурсы