Начни с себя!

Кто-то читая мои статьи воспринимает их негативно, кто-то наоборот положительно, кто-то вообще на них не обращает внимания… и это объективно, ведь все мы (люди) разные, у каждого из нас сформировавшиеся взгляды, мнения, убеждения, стереотипы – у каждого свое мировоззрение!

Разность во всем, нам дает различение (различие), что в свою очередь вынуждает сравнивать что-то с чем-то (ведь все познается в сравнении) и, сподвигает делать субъективные оценки (хорошо – плохо, нравиться – не нравиться). Совокупность этих качеств дает человеку способность творить, создавать, созидать! Если человек находиться в гармонии с окружающим миром.

Похожие процессы происходят и в проявлении совокупности отрицательных качеств, когда человек уничтожает, разрушает, паразитирует! В этом случае, он находится в ЭГОистичном состоянии по отношению к окружающему его миру. Это не хорошо либо плохо, это данность, с которой каждый из нас сталкивается ежедневно. Мы не замечаем за собой (каждый день) малозначимое проявление эгоизма, все начинается с неуважения окружающих нас людей (великие слова – “ Возлюби ближнего своего, как самого себя ”), когда мы начинаем врать незнакомым людям и знакомым тоже (родителям, жене, детям). Последний рубеж человечности мы стираем осознанно или под воздействием алкогольных и других одурманивающих средств, подавляя в себе важное, светлое чувство под названием «СОВЕСТЬ».

Уверен, что найдутся люди, которые, прочитав не поймут значения это слова, а точнее не вспомнят какие чувства испытывает человек, когда его “беспокоит совесть”. Именно это чувство служит той мерой «острого» понимания добра и зла, обратной стороной которого является другое чувство «СТЫД». И совесть и стыд – одно целое! Если подавляется одно, с ним же подавляется и второе. Каждый из нас хоть раз в жизни совершал поступки, за которые ему становилось совестно (когда информация о содеянном была тайной), и стыдно (когда информация о содеянном становилась явной).

К чему я это все говорю?

Если ты начинаешь или участвуешь в каком-то хорошем деле, необходимо быть здравомыслящим, честным, открытым человеком. Каждое перечисленное качество должно быть созидательным, дело ведь хорошее!)) Опираясь на свой практический опыт, хочу описать несколько жизненных явлений, которые можно наблюдать повсеместно, в том числе и за самим собой.

1. Если ты здравомыслящий, открытый, но нечестный – ты манипулируешь людьми (обманываешь их).

2. Если ты здравомыслящий, честный, но закрытый – тобой будут манипулировать окружающие (отсюда и поговорка – “ Свита делает короля ”).

3. Если ты честный, открытый, но не здравомыслящий – в твоих словах будет чувствоваться подвох, окружающие люди начнут сомневаться.

Предлагаю соотнести вышеописанные явления со своим внутренним “Я”, и оценить в каком из явлении (состоянии) вы находитесь большую часть своего времени. Знаю, что очень сложно оценивать себя, но это необходимо сделать, чтобы начать сравнение.

Теперь давайте сделаем обобщенную эмоциональную оценку, каждому из этих явлений (состояний). Лично мне приятно, когда со мной общается здравомыслящий, честный, открытый человек – это вызывает у меня положительные эмоции. Если со мной разговаривает нечестный человек (и я это вижу) либо скрытный человек – это вызывает у меня отрицательные эмоции. Если я вижу, что со мной общается человек, который как говориться «не от мира сего» – это вызывает у меня нейтральные эмоции.

По этим общим критериям, проанализируйте реакцию окружающих на общение с вами. Какие эмоции вызываете у окружающих вас людей своим общением? А теперь, сравните то как себя оценили вы сами, с тем, какая эмоциональная реакция у окружающих на общение с вами. Если вы себя считаете здравомыслящим, честным, открытым человеком, но при общении у окружающих вы вызываете отрицательные эмоции – это явное несоответствие (расхождение) вашей оценки с окружающими. Есть повод задуматься (как говориться) над своим поведением!)))

Эта модель всего лишь описание жизненных явлений, и их субъективных оценок, которые существуют вне зависимости от того, понимаем мы это или нет, различаем (видим) их или нет. Прочитав эту статью, каждый увидит нечто свое, но я надеюсь, смысл будет понятен многим.

 

p.s. Начните изменения с себя, чтобы ваша личная оценка совпадала с окружающими вас людьми, и мир изменится вокруг!

Чтобы оставить комментарий Вам надо зарегистрироваться на сайте

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10232348

Интернет Ресурсы