Земля не вращается вокруг Солнца

Комментарии   

 
#28 Николай Скиба 18.05.2012 16:46
Я вас понял, Владимир. Благодарю за ответы.
 
 
#27 Ольга Евсюкова 15.05.2012 22:39
Да, никто ж не спорит об элипсах! В плоскости (в пределах Солнечной системы) так оно и есть. Но Солнце же тоже не стоит на месте.
 
 
#26 Коваль Володимир Анатолiйович 15.05.2012 18:32
Цитирую Николай Скиба:
Кстати, Владимир, скажите, пожалуйста, вы с этим согласны или считаете траекторию Земли эллиптической?

Николай, ещё в 1609 году Ио́ганн Ке́плер открыл свои законы, (только читать, рекомендую англоязычную версию, потому как русскоязычная написана с с грубыми ошибками... http://en.wikipedia.org/wiki/Kepler%27s_laws_of_planetary_motion А что делать? Сказывается подения уровня образованности. ..) которые уже 400 лет исправно описывают движение планет в Солнечной системе. Один из законов гласит, что все планеты движутся вокруг Солнца по эллиптическим орбитам... Уже пол-столетия полёты космических аппаратов к другим планетам ещё раз доказали, что законы Кеплера - работают... Но, даже 400-летняя история астрономии и полу-столетняя космонавтики не могут пробить невежество некоторых, которым лень открыть школьный учебник по астрономии... Хотя, вроде как, они должны были учить это в школе...
 
 
#25 Коваль Володимир Анатолiйович 15.05.2012 18:20
Цитирую Николай Скиба:

Если найти термин спираль в англоязычной википедии

"..."спираль" и "винтовая линия" отличаются как технические термины, но "винтовая линия" иногда описывается как спираль в нетехническом использовании."

Так что спираль можно вообще убрать в сторону и употреблять термин "винтовая линия" относительно приближённой модели движения Земли.

В "не техническом" смысле не Земля вращается вокруг своей оси, а Солнце "всходит" и "заходит"...

Ваша попытка назвать траеторию движения Земли в "галактических координатах" винтовой линией наталкивается на два препятствия: 1) Если это и будет винтовая линия, то она будет эллипсом в проекции на экваториальную плосткость. 2) Т.к. угол между напрадением движения Солнца в Галактике и направлением на полюс Земли составляет около 60-ти градусов, то форма траектории движения Земли в пространстве и будет то что я раньше писал: приплюснутая пружина со сдвиговой попреречной деформацией... Это лучшее словестное описание которое можно придумать...
 
 
#24 Михаил- 13.05.2012 19:11
Цитирую Коваль Володимир Анатолiйович:
Андрей, глупости всё это... Снять бы этот ролик с сайта...

А им без разницы.
:lol:
Они любую чушь на сайт ставят.
Цель у них такая - посещаемость любой ценой. Потакают дремучему, малограмотному и падкому до сенсаций большинству.
Летающие тарелки, ведьмы, лешие, водяные, кикиморы и Земля, которая "не вращается вокруг Солнца" - это всё явления одного и того же порядка.
 
 
+1 #23 Николай Скиба 13.05.2012 13:02
Цитирую Коваль Володимир Анатолiйович:

Согласен, вполне резонно... Но, какая тогда связь рельной траектории движения в пространстве, с её проекцией на одну из плоскостей?

В своём вопросе я не настаивал на спирали (просто учёл этот частный случай для точности), меня интересовала окружность. Это мои размышления о том, что возможно Коперник решал пространственну ю задачу на плоскости и у него поучилась окружность с некоторыми нестыковками, потом, видимо с развитием телескопов, вычислили, что всё-таки траектория эллиптическая (но это тоже на плоскости). Кстати проекция окружности на плоскость под определённым углом будет эллипс.

Таким образом когда-то Птолемей считал, что всё движется вокруг Земли, потом Копернику удалось сместить центр к Солнцу, а это видео даёт понимание (хотя и с некоторыми извращениями) того что мы - далеко не центр, а наша галактика действительно только малая частичка во Вселенной.
Короче говоря, прочь от эгоцентризма в головах!

п.с. Осмелюсь на эту тему порекомендовать х.ф. Агора, 2009 г.
 
 
#22 Николай Скиба 13.05.2012 13:01
Траектория Земли названа спиралью в самом видео, но оно в оригинале на английском языке.
Если найти термин спираль в англоязычной википедии
en.wikipedia.org/wiki/Spiral
то там мы обнаружим в 1-м разделе в 1-м абзаце фразу о том, что
"..."спираль" и "винтовая линия" отличаются как технические термины, но "винтовая линия" иногда описывается как спираль в нетехническом использовании."
Это ещё одно подтверждение всеобщего терминологическ ого невежества (несоответствия слов образам) как представить/ото бразить, окружность/круг.
Так что спираль можно вообще убрать в сторону и употреблять термин "винтовая линия" относительно приближённой модели движения Земли.
Кстати, Владимир, скажите, пожалуйста, вы с этим согласны или считаете траекторию Земли эллиптической?
 
 
#21 Ольга Евсюкова 13.05.2012 11:44
Всегда знала, что наша наука - юная девочка, на службе у древней мудрости.
 
 
#20 Коваль Володимир Анатолiйович 12.05.2012 22:26
Цитирую Оля:
Выходит, что наша планета каждый миг находится в новой точке пространства, в которой не была до этого и уже не будет после. Вот вам доказательство пословицы: "Нельзя дважды войти в одну и ту же воду", а заодно - напоминание о том, что каждый миг нашей жизни - неповторим :-)

Да, Гераклит Эфесский, которому приписывается выражение "нельзя дважды войти в одну и ту же реку" хотя и не обладал теми знаниями о законах небесной механики, которыми определяется движение планет, был весьма мудрым. Это при том, что как справедливо заметил Марк Твен: "знания, которыми не обладали древние были весьма обширны..." Его по праву можно считать, если не исторически первым КОБ-овцем, то уж почётным КОБ-овцем точно...
 
 
#19 Ольга Евсюкова 12.05.2012 21:58
Значит траектория движения Земли - "винтовая линия", с "поперечной сдвиговой деформацией", которую большинство людей считают спиралью. Выходит, что наша планета каждый миг находится в новой точке пространства, в которой не была до этого и уже не будет после. Вот вам доказательство пословицы: "Нельзя дважды войти в одну и ту же воду", а заодно - напоминание о том, что каждый миг нашей жизни - неповторим :-)
 

Чтобы оставить комментарий Вам надо зарегистрироваться на сайте

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10239276

Интернет Ресурсы