Табачник благословил школьный «рэкет»

Похоже, в Министерстве образования и науки окончательно поставили крест на бесплатном образовании для украинских детей.

В среду, 16 ноября, глава МОН Дмитрий Табачник во всеуслышание заявил: отказываться от благотворительных взносов на потребности школ нельзя. Дескать, некоторые местные бюджеты не имеют возможности сделать реконструкцию или обогащение материальной базы учебных заведений. Табачник даже лично рассказал, как родителям следует носить деньги в школу. Итак, взносы должны быть добровольными, безналичными, а следить за этими деньгами должен «родительский орган самоуправления».

Министр отметил, что должен быть зарегистрирован благотворительный фонд или общественная организация, через которые могут поступать средства на развитие учебной базы. На самом деле, официальная организация подобных фондов уже озвучивалась Министерством образования. Так, в апреле прошлого года ведомство утвердило положение о родительских комитетах в дошкольных учреждениях. Исходя из документа, главная цель создания таких комитетов – устанавливать всевозможные связи с органами власти, представителями бизнеса и общественных организаций для предоставления финансовой и материально-технической помощи, а также содействовать привлечению дополнительных источников финансирования. В качестве последних на первом месте указаны средства родителей. Причем,по задумке МОН, отчитываться о средствах родители должны не только перед директором учебного заведения, но и перед соответствующим органом управления образованием.

Теперь же пришло время общеобразовательных учреждений. В том, что с родителей школьников регулярно взимают различного рода поборы то на ремонт классов, то на учебные пособия, уже давно нет никакого секрета. Директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук в интервью «Комментариям» даже отметил, что позитивно относится к благотворительным взносам в школах. Добавив перед этим весомую оговорку «в современных условиях». По его словам, создание благотворительного фонда позволит упредить попадание средств на школьный спецсчет, поскольку в последнем случае они автоматически поступят в бюджет. «Официальный школьный бюджет к этим средствам не должен иметь никакого отношения», - говорит эксперт. И отмечает, что должно быть четко определено, что это за средства, и куда они могут идти. «Если за них содержится автомобиль для перевозки тела директора школы, то на это средства не должны тратиться. Если они используются, чтобы обеспечить охрану, иметь дополнительного техработника, то, думаю, ничего страшного в этом нет», - считает Ликарчук. Перевод же фондов на безналичный расчет, по мнению Ликарчука, позволит сделать распределение средств максимально прозрачным.

Но загвоздка в том, что одобряя создание таких благотворительных фондов, Министерство образования фактически перекладывает на плечи родителей все заботы и о состоянии учебных учреждений, и о львиной доле обеспечения самого учебного процесса. Причем делает это фактически официально, устами министра образования Табачника. А значит, родителям школьников даже не стоит надеяться на то, что в ближайшем будущем они перестанут своими силами красить парты в классах и собирать деньги на школьные учебники (ведь, несмотря на бравурные заявления министра Табачника, кампания по обеспечению школьников пособиями провалилась и в этом учебном году).

Что же касается безналичного характера средств, которые должны будут собирать родители, то в Украине это вовсе не станет препятствием для их нецелевого использования. Тем более, если сами родители знают: не купишь директору новый компьютер – на хорошие оценки ребенка можешь не рассчитывать. В итоге этот порочный круг, так или иначе, приведет к тому, что средства, собираемые в благотворительные фонды, будут расходоваться по давно налаженным схемам.

Судя по всему, «коммерциализация» ждет абсолютно все сферы образовательной отрасли страны. Вспомнить хотя бы слова Табачника о том, что качественное образование студента по контракту не может стоить менее 8-10 тыс. гривен за год. И это на фоне заявлений о неминуемом сокращении госзаказа.

Впрочем, «добровольно-принудительное» финансирование деятельности школ родителями отлично вписываются в программу деятельности президента Виктора Януковича. Недаром в прошлогоднем послании к парламенту, с пафосом названном «Модернизация Украины – наш стратегический выбор», глава державы заявил: «Украинское общество должно перейти от режима бюджетного содержания своей системы образования к режиму инвестирования в нее». Главными же инвесторами, по мнению президента, должны стать бизнес, государство и… домохозяйства.

Comments.UA

Похоже школы плавно переводят в режим теплиц для малолетних преступников:


 

Чтобы оставить комментарий Вам надо зарегистрироваться на сайте

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10188806

Интернет Ресурсы