Выживание на Украине

Параметры, на которые следует ориентироваться при выборе места постройки или покупки дома (квартиры). Разумеется, это всего лишь рекоммендации.

  • промышленность района
  • наличие сравнительно чистой воды (чистые реки или подземные воды для колодца)
  • близость к лесу
  • электрофикация, газофикация района
  • плодородность земли и наличие черноземов для земледелия (см. карту черноземов)
  • отдалённость от большого города (по причине экологии и дороговизны земли в пригородных районах)
  • отдалённость от крупных трасс и дорог
  • альтренативная энергетика: среднегодовая скорость ветра для использования ветряков
  • альтренативная энергетика: наличие солнечных лучей для использование солнечных батарей
  • среднегодовой климат
  • уровень над водой (низкие районы могут быть подтоплены при дальшейшем потеплении климата Земли). См. карты "затоплений".
  • отдалённость от больших рек, которые могут "подтопить" вас
  • радиационная обстановка

Экологоия и состояние питьевых вод

Согласно докладу Всеукраинской Экологической Лиги:

в стране существует 290 источников загрязнения подземных вод, 69,1% проб из поверхностных водоемов не соответствуют нормам ни по одному показателю, 1 200 населенных пунктов не могут использовать местные источники воды. При этом вода в колодцах вблизи больших населенных пунктов не пригодна к употреблению.

Т.е. 70% воды из поверхностных водоёмов в Украине не пригодна к употреблению вообще!
Как и следовало ожидать, самая чистая вода – в западных регионах Украины, а самая грязная – на востоке, юге и частично центре страны. Причины известны -- промышленность, сосредоточенная на юго-востоке, и загрязнённый Днепр. Основная причина загрязнения поверхностных вод -- неочищенные сбросы промышленных предприятий. В среднем по Украине они составляют 30–35% всех сбросов в водные объекты, в Николаевской области 100% (!) сбрасываемых стоков неочищенные, в Днепропетровской – 65%, Донецкой – 55%.

Специалисты представили нам карту "Экологическая ситуация и состояние питьевых вод Украины". Неизвестные умельцы нанесли на эту карту скважины, где добывается современная питьевая вода. Выводы какую воду пить можно сделать самим.

Экологическая карта и карта вод

Карта промышленных предприятий (экономическая карта)

Карта загрязнений (из другого источника)

ПЕРЕЛІК 100 ОБ'ЄКТІВ, ЯКІ Є НАЙБІЛЬШИМИ ЗАБРУДНЮВАЧАМИ ДОВКІЛЛЯ В УКРАЇНІ


Самые грязные города

Версия №1

Макеевка, Днепродзержинск, Одесса, Донецк и Горловка — самые грязные города Украины. По информации МЧС, воздух в этих населенных пунктах содержит наибольшее количество вредных веществ. Жители промышленных центров дышат не только пылью, но и тяжелыми металлами, фенолом, фтористым водородом, бензапиреном, диоксидом азота и другими соединениями. Центральная геофизическая лаборатория МЧС установила самое критическое состояние атмосферы на Востоке страны. Наибольшие проблемы с экологией на Донбассе. Далее в «грязном» рейтинге следуют города Днепропетровской, Запорожской, Луганской областей и даже Крыма. А вот качество воздуха в Киеве, по данным экспертов, выше среднего по стране. В списке экологически неблагополучных городов столица заняла место в третьей десятке.

Подробнее...

Версия №2

Самым грязным городом Украины в 2008 году стал Кривой Рог. За ним следуют Мариуполь (Донецкая область) и Бурштын Ивано-Франковской области (первую десятку смотрите в графике). Именно такие результаты получили специалисты Госкомстата, исследуя количество выброшенных в атмосферу вредных веществ (и от транспорта, и от промышленности) за прошлый год.

По словам экологов, за грязный воздух жители городов должны «благодарить» предприятия, которые обеспечили 2/3 вредных выбросов в воздух. «В целом от транспорта и промышленности на протяжении 2008 года в атмосферу страны попало 7,2 млн тон вредных веществ, но все равно это на 6% меньше, чем в 2007-м, и вдвое меньше, чем в 1990-м», — рассказала нам начальник отдела статистики природных ресурсов и окружающей среды Людмила Квашук.

А вот специалисты центра геофизической обсерватории говорят, что, несмотря на то, что по количеству выбросов вредных веществ лидирует Кривой Рог, самый грязный — по количеству вредных веществ, которые уже находятся в воздухе, — Донецк. На втором месте Днепродзержинск (Днепропетровская область), Макеевка и Мариуполь (Донецкая область). «А самыми чистыми считаются Полтава, Черновцы, Винница, Суммы и Кировоград», — говорят специалисты центра. По словам главы киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, чтобы очистить города, в первую очередь нужно сажать больше деревьев.

Подробнее...
Грязные города: В тройку лидеров попала Одесса

Версия №3: по чистоте воздуха


Лесистость района проживания

Важную роль в нашей жизни играют леса -- это свежий очищеный воздух, грибы, ягоды и дичь, место для землянок и схронов, приют партизана и т.д.

Общие карты лесов

Ещё одна

Разумеется это сильно мелкие карты, поэтому рекомендую взяться за карту Украины масштаба 1:100 000 (или тут). Она хоть и старая, но надеемся, что оставшиеся леса ещё на месте.


Вероятность затопления

Если раньше это звучало фантастикой, то теперь известно, что с нынешним климатом Земли под воду могут уйти целые районы страны. Существует множество карт затоплений, но ориентироваться можно и по обычной физической карте.

"Оптимистическая" карта затопления при поднятия уровня океана. Отсюда

"Писсимистическая" картина (это на сколько же должен подняться уровень океана...). На сайте есть карты и для других стран. Отсюда

Возможность подтопления территорий

На обычных физичиских картах нестабильные районы определяются по бассейнам крупных рек и высоте над уровнем океана.


Расположение крупных трасс

Близость к трассе вашего дома -- это всегда загрязнённый воздух и цель для возможных мародёров, в случае БП.

Карта автодорог

На всякий случай - карта железных дорог


Альтернативная энергетика

К сожалению, солнечная и ветро- энергия не могут использоваться как основной источник питания, но как вспомогательные виды - вполне.

Карта распределения солнечных лучей

Скорость ветра практически везде одинакова, но в некоторых районах Востока бывает больше штилей

Климатическая карта и карта ветров


Радиационная обстановка

Карта загрязнения Украины цезием (137Cs)

Карта загрязнения Украины стронцием (90Sr)

Карта загрязнения Украины америцием (241Am)


Чтобы оставить комментарий Вам надо зарегистрироваться на сайте

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10241554

Интернет Ресурсы