Как в Таиланде оформляют сигареты

Тайцы не используют зазывных надписей "Минздрав предупреждает", вдруг среди покупателей найдется неграмотный человек, не умеющий читать? Поэтому картинка на пачке - это лучший способ предупредить курильщиков об опасности, угрожающей им. В 2004 году правительство Таиланда приняло решение об устрашающих картинках на пачках сигарет. По статистике за 6 лет потребление сигарет снизилось на более чем 20%.

Сигареты в Таиланде, как бросить курить, тайские сигареты, табак по-тайски

 

 

 

В 2007 году был введен закон об ограничение курения в общественных местах. Конечно, до Сингапура, где курить можно только в строго отведенных местах, Таиланду далеко, но не стоит забывать о штрафах.  Многие отели запрещают курить в холлах, кондиционированных помещениях и ресторанах. Помню, лет 5 назад я поразилась привычке малайцев курить в торговых центрах. Возможно, в Таиланде на тот момент это было разрешено, но теперь за курение в магазинах, на открытых рынках, на остановках общественного транспорта тайцы и гости Королевства подвергаются штрафу от 2000 до 20000 бат. Во многих ночных клубах запрещено курить. Так что будьте осторожны.

 

 

Сигареты в Таиланде, как бросить курить, тайские сигареты, табак по-тайски

 

 

 

Кроме этого, в Таиланде запрещено выставлять на открытые витрины сигареты. О продаже табачных изделий в 7-11 вы можете узнать по надписи «Cigarettes sold here».  Во многих магазинчиках сигареты продаются из-под прилавка, хотя их продажа вполне законна.

 

 

Сигареты в Таиланде, как бросить курить, тайские сигареты, табак по-тайски

 

 

 

Стоимость табачных изделий в среднем вполовину дороже, чем в России. Например, такая известная марка как Marlboro стоит 78 бат за пачку в 7-11. Причем качество этих сигарет заметно уступает европейским аналогам.

 

 

Сигареты в Таиланде, как бросить курить, тайские сигареты, табак по-тайски

 

 

 

Если вы заядлый курильщик, покупайте сигареты в России. Но не стоит забывать, что на одного человека в Таиланд можно ввезти 250 грамм табака или 200 сигарет. Причем учитываются гости Королевства, достигшие возраста 18 лет, то есть провезти 2 блока сигарет, если вы путешествуете с пятилетней дочкой, не получиться. Штрафы за ввоз  устанавливаются в десятикратном размере от их стоимости, порядка 10 долларов за ввоз сверх нормы. Возможно, вы видели по прилету на выходе в город большую корзину заполненную блоками сигарет? Помимо штрафа ненормативные блоки сигарет изымаются.

 

Пробежимся по картинкам на пачках сигарет и их значениям. Большинство картинок говорит за себя: курение приводит к раку легких или легочные заболевания, к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку губы, неприятному запаху изо рта. Самая безобидная картинка отражает буддийский ритуал омовения умершего водой, призванная донести, что курение приводит к смерти. Надписи на пачках призывают уважать права других лиц и не курить в общественных местах, бросить курить ради своих близких и ради снижения риска опасных заболеваний.

 

 

Сигареты в Таиланде, как бросить курить, тайские сигареты, табак по-тайски

 

 

 

Кроме того, что сигарет нет в видимой продаже, на телевидение вы не увидите рекламы сигарет. Нет ее и на билбордах, висящих в городе. Даже из фильмом, которые показываются по популярным тайским каналам, кадры с курящими людьми немного редактируют, сигарет нигде не видно. Например, в Симпсонах дымящая тетя Барта либо вырезана из кадров, либо замазана.

 

 

Сигареты в Таиланде, как бросить курить, тайские сигареты, табак по-тайски

 

 

 

Конечно, заядлых курильщиков подобные меры не остановят, но молодежь, которая по статистике в Таиланде начинает рано курить, подобные меры притормозят. Как и такие страшные картинки помогают многим фарангам в Таиланде бросить курить. Надеюсь, вы уже задумались?


Комментарии   

 
#1 Матрей Андрей Климентьевич 12.02.2011 16:59
Да уж, эти картинки :-x заставят задуматься. :lol:
 

Чтобы оставить комментарий Вам надо зарегистрироваться на сайте

Мы ВКонтакте

 

Сайты


Статистика

Посетители
854
Материалы
2021
Количество просмотров материалов
10190467

Интернет Ресурсы